父母有一方无行为能力,遗嘱由其中一人立,是否有效?

2020-08-31 07:29:01来源:兴安日报  编辑:纪梦阳

  兴安日报记者 王敏

  近日,记者从乌兰浩特市兴安公证处了解到,家住乌市的市民刘女士来到兴安公证处咨询立遗嘱事宜,想要兴安公证处代为起草遗嘱书,立一份公证遗嘱。

  通过了解,记者得知刘女士的父母均已年近八十,二老膝下共有四名子女,其中三名子女均在外地生活,对老人的日常生活照顾较少,只有刘女士在乌市工作,照料其父母。刘女士的父亲因交通事故重伤卧床,意识不清,说话糊涂。现在,刘女士的母亲想把二老名下的一处楼房立遗嘱给刘女士,为其单独所有。

  兴安公证处公证员顾玉红对记者说,遗嘱有效的条件之一是立遗嘱人在立遗嘱时必须具有完全民事行为能力,也就是说立遗嘱人必须头脑清醒,能够正常交流,知晓遗嘱的法律意义和法律后果,对于财产的分配和处分是其本人的真实想法而未受到胁迫、欺骗。无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。刘女士的父亲因为重伤导致意识不清,属于无民事行为能力人,不能独立进行民事活动。立遗嘱行为属于民事活动,所以其不能立遗嘱处分此房产。

  针对刘女士父母的情况,兴安公证处的公证员李友为刘女士提出了一个解决方案,建议刘女士的母亲可以就此房产的二分之一份额立遗嘱给其女儿。刘女士的母亲接受了兴安公证处的方案,并办理了遗嘱公证。

  案例启示:

  兴安公证处公证员顾玉红表示,老年人应在神志清醒、身体状况良好的情况下及时立下遗嘱,避免因患病、意外等原因不能作出真实意思表示,无法独立行使民事权利、作出民事法律行为。

  此外,在立遗嘱时应注意区分夫妻共同财产和个人单独所有财产。如果是夫妻共同财产且一方不能或者不愿立遗嘱,另一方完全可以就自己依法享有的二分之一份额立下遗嘱,把属于自己的份额指定给某位继承人继承。

  法律法规:

  《中华人民共和国继承法》第二十二条规定,无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。

  《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十一条规定,遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。

 友情链接

/ Links