要上大学了,是否有权要求父母给付抚养费

2021-08-10 07:48:10来源:法治日报  编辑:纪梦阳

  于旭坤

  最近,很多学生将要迈入大学校门。有一些大一新生向我们咨询,离异后的父亲或者母亲不出大学学费,如果提起诉讼的话,法院会支持吗?也有已经年满18周岁的高三学生向我们咨询,父母离异时,法院会不会判决父母给付抚养费?因为这两个问题具有一定关联性,我们特意放到一起解答。

  首先,父母应当支付未成年子女的抚养费。也就是说,不管离婚与否,父母对未成年子女都负有抚养、教育和保护的义务。离婚后,即使未成年子女不能跟父亲或者母亲生活在一起,父母仍然需要负担未成年子女的生活费、医疗费、教育费等费用,否则未成年子女可以依法到法院提起诉讼。当然,父亲或者母亲支付抚养费的具体数额需要综合未成年子女的实际需求、父母的负担能力以及当地经济生活水平等作出综合判定。如有必要,未成年子女可以向人民法院请求增加抚养费用。

  其次,不能独立生活的成年子女,也可以要求父母给付抚养费。这类子女虽然已经年满18周岁,但是因其缺乏独立生活的能力,因此,在父母不履行抚养义务时,他们也可以要求父母抚养。

  那什么属于“不能独立生活”的情形呢?根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十一条的规定,主要分为两类情形:

  一类是还在学校接受高中及其以下学历教育的成年子女。比如有的子女已经是18周岁以上年龄了,但是可能还在读高二或者高三,甚至于有的因为上学晚,还在读初三年级等。这些子女虽然是成年人,但是因其正在接受高中及其以下学历教育,所以父母仍然需要支付抚养费。

  另一类是因客观原因而无法维持正常生活。有的子女因为残疾而丧失或者部分丧失劳动能力,以至于无法维持正常生活,这跟子女主观上好吃懒做或者因沉迷游戏等而无法维持正常生活具有本质上的区别。那么,父亲或者母亲还是应当对前者履行抚养义务的。当然,如果成年子女符合国家相关救助政策,有关部门也会进行一定救助。

  向我们咨询的那位大一新生已经年满19周岁,她不属于未成年人,已经高中毕业。而且,她身体健康,没有丧失或者部分丧失劳动能力,具备维持正常生活的基本能力。因此,她不能够再向父亲主张给付抚养费了。如果她去法院提起诉讼,可能不会获得支持。

  而另一位咨询人虽然已经年满18周岁,但因他正在读高三,属于接受高中及其以下学历教育的成年子女范畴,因此,他的父母应当支付他的生活费、医疗费、教育费等费用。如果他的父母正在办理离婚手续,那么法院应当就他的抚养权和抚养费问题进行调解或者作出裁决,一般计算至其高中毕业为止。

  最后,现在很多大学生认为父母供养自己读书天经地义,殊不知,在他们年满18周岁读大学后,不管父母是否离婚,父母都没有给付抚养费的法定义务了。因为绝大部分的大学生已经成年且具备独立生活的能力,那么这些大学生可以通过申请助学贷款、勤工俭学等方式维持自己的生活。当然,如果父母仍然愿意支付大学期间的相关费用,法律也不会禁止。

  (作者系北京市致诚律师事务所合伙人律师、北京青少年法律援助与研究中心副主任)

 友情链接

/ Links